В Чехии пенсионер 5 лет воровал газ для своего самогонного аппарата

Полиция Моравскосилезского края Чехии рассказала о необычном случае. Житель одного из поселков в окрестностях города Nový Jičín как минимум пять лет незаконно потреблял природный газ, который использовал для производства самогона. Сумма причиненного ущерба составила 1,5 млн крон.
О факте несанкционированного подключения к газопроводу в обход счетчика в полицию сообщила энергетическая компания. Расследование длилось около года и завершилось установлением подозреваемого. Им оказался 69-летний пенсионер.
Ему было предъявлено обвинение в краже, за что грозит до восьми лет лишения свободы. По версии следствия, газ использовался для работы самогонной установки.

«Нелегальная деятельность обвиняемого мужчины длилась минимум 5 лет. Криминалисты вели данное дело целый год – помимо прочего, они провели обыски жилища и участка, пригласили экспертов из области механоскопии и энергетики. Обвиняемый потреблял газ в обход газового счетчика. Этот вид черного отбора в народе называется bypass», – сообщила представитель полиции Петра Груба.
После предъявления доказательств мужчина признал свою вину. Он также частично погасил задолженность перед газовой компанией и договорился вернуть оставшийся долг в рассрочку.
❗️❗️ Чтобы не пропускать важные новости Чехии, подписывайтесь на наш Telegram-канал: t.me/vinegret_cz




