В Чехии вспоминают Миладу Горакову и других жертв коммунистического режима

В субботу, 27 июня, по всей Чехии прошли акции в память о Миладе Горакововой (Milada Horáková) – юристе, правозащитнице, политическом и общественном деятеле, которую 76 лет назад коммунистические власти Чехословакии казнили по сфабрикованному обвинению в госизмене. Ей было 48 лет.
«Сегодня мы вспоминаем 76-ю годовщину казни Милады Гораковой. Это была женщина, которая даже перед лицом несправедливости и угрозы смерти не отреклась от своих ценностей. Мы никогда не должны забывать о её мужестве и отваге. Честь ее памяти», – написал глава чешского правительства Андрей Бабиш.
Накануне мэр Праги Богуслав Свобода возложил цветы к мемориалу жертвам коммунизма на Дяблицком кладбище.
.jpg)
.jpg)
Милада Горакова (урожденная Кралова) родилась в Праге в 1901 году. Во время нацистской оккупации Чехословакии принимала участие в подпольной антифашистской деятельности, из-за чего в 1940 году была арестована гестаповцами и отправлена в концлагерь Терезин, а в 1944 году переведена в тюрьму в Дрездене, где ее приговорили к восьми годам заключения.
Освобожденная после окончания войны Горакова становится членом парламента и возглавляет Совет чехословацких женщин, участвовует в работе Международной демократической федерации женщин, возглавляет делегацию своей страны на Международном конгрессе женщин в Париже.
После прихода к власти коммунистов в 1948 году в стране начались политические чистки – Горакову арестовывают по обвинению в «буржуазном национализме» и «подготовке диверсионного заговора».
Процесс по делу политика и еще двенадцати человек начался 31 мая 1950 года. Суд широко освещался в прессе и носил показательный характер. Всех обвиняемых пытками и угрозами принуждали выступать на суде по заранее написанному сценарию, однако Горакова не переставала стоять на своем и твердо защищаться.

8 июня она и трое других обвиняемых были приговорены к смертной казни, остальные проходившие по делу получили длительные тюремные сроки. Известие о смертном приговоре вызвало большой резонанс в мире. С просьбой сохранить жизнь Гораковой выступили многие известные личности, в том числе Альберт Эйнштейн, Уинстон Черчилль, Элеонора Рузвельт. Однако коммунистические власти оставили приговор в силе, и 27 июня 1950 года Милада Горакова была повешена в тюрьме Панкрац.
В прощальном письме своим близким за два часа до казни она написала:
«Не жалейте обо мне! Я прожила прекрасную жизнь! Перед судом своей совести я устояла и надеюсь, и верю, и молюсь о том, чтобы устоять перед судом высшим, перед Богом... Будьте сильными, не позволяйте сломить себя безмерной печалью. Не мешайте мне своими рыданиями. Вы должны теперь жить и за меня... Уже просыпаются птицы, светает. Я иду с поднятой головой – нужно уметь проигрывать. Это не позор. Даже враг не потеряет уважения, если он правдив и честен. В борьбе погибают, а что есть жизнь, как не борьба?».
В ходе Пражской весны в июне 1968 года Горакова была реабилитирована, однако из-за подавления движения советскими войсками реальная ее реабилитация стала возможна лишь после крушения коммунистического режима.
ℹ️ С 2004 года день казни Милады Гораковой отмечается в Чехии как День памяти жертв коммунистического режима (Den památky obětí komunistického režimu).
❗️❗️ Чтобы не пропускать важные новости Чехии, подписывайтесь на наш Telegram-канал: t.me/vinegret_cz




