Чешский поезд несколько часов простоял на жаре без кондиционеров. Троих пассажиров госпитализировали

Около 630 пассажиров поезда «Чешских железных дорог» (České dráhy), следовавшего из Гамбурга в Прагу, оказались заблокированы в вагонах без кондиционеров на севере Германии. После повреждения контактной сети во время грозы состав оказался полностью обесточен.
Инцидент произошел вечером в субботу, 27 июня, в районе Пригниц земли Бранденбург.
Первым о ЧП сообщил портал Märkische Allgemeine. По его данным, на контактную линию упало дерево, из-за чего состав полностью лишился электроснабжения и остановился. В результате перестали работать кондиционеры, а двери вагонов оказались заблокированы.
На помощь пассажирам прибыли экстренные службы. Спасателям пришлось расчищать упавшие деревья и вручную открывать двери поезда. По информации пожарных, температура внутри вагонов достигала около 40°C, тогда как некоторые СМИ сообщали о значениях до 50°C.
Троим пассажирам потребовалась госпитализация из-за проблем с кровообращением, вызванных жарой. В первую очередь пожарные эвакуировали из раскаленного состава детей, беременных женщин и пожилых людей. Остальным пассажирам пришлось оставаться внутри вагонов.
Лишь спустя несколько часов, незадолго до 23:00, к месту происшествия прибыл дизельный локомотив, который отбуксировал состав на станцию Karstädt.
Для пассажиров организовали временное размещение в спортивном зале, где они смогли переночевать. Утром в воскресенье около 500 человек на автобусах доставили на железнодорожную станцию Карштедта, откуда они продолжили путь двумя скоростными поездами ICE перевозчика Deutsche Bahn.
В последние дни Германия, Чехия и ряд других европейских стран, переживает период экстремально жаркой погоды.
❗️❗️ Чтобы не пропускать важные новости Чехии, подписывайтесь на наш Telegram-канал: t.me/vinegret_cz




