Иностранцам напомнили об обязанностях при отъезде из Чехии навсегда

Министерство внутренних дел Чехии напомнило иностранцам, что они обязаны сделать, если решат аннулировать свое разрешение на пребывание и покинуть страну.
«Как действовать, если вы хотите завершить свое пребывание в Чехии?
1) Вы должны сдать свою карточку-разрешение на пребывание в миграционный отдел МВД не позднее чем за 3 дня до планируемого завершения пребывания. Вместе с документом рекомендуем также подать заполненную форму заявления об аннулировании разрешения на пребывание.
2) При личном посещении миграционного отдела вам будет выдано выездное предписание (výjezdní příkaz). Этот шаг необязателен, если у вас есть другой документ или разрешение, на основании которых вы можете покинуть территорию Евросоюза. Например, если вы являетесь гражданином ЕС или имеете право на безвизовый режим. В этом случае вы можете отправить карточку вместе с заявлением по почте.
3) Если у вас долгосрочная виза, то обязанность вернуть документ о пребывании на вас не распространяется. Однако при посещении миграционного отдела сотрудник аннулирует вашу визу», – сообщили в ведомстве.
Подробную информацию об этой и других обязанностях мигрантов, пребывающих в Чехии, можно найти на официальном портале для иностранцев.

❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz




