Чешские кардиологи: переход на летнее время повышает риск инфаркта

Чешские кардиологи: переход на летнее время повышает риск инфаркта

Сезонный перевод часов на зимнее и летнее время оказывает негативное влияние на здоровье сердца и повышает риск инфарктов и инсультов, что подтверждают последние исследования. Об этом на своем сайте сообщило Чешское кардиологическое общество (Česká kardiologická společnost).

«Исследования указывают, что в результате перехода с зимнего на летнее время происходит рост случаев инфарктов и инсультов на 4–24%. Напротив, при переходе на зимнее время врачи наблюдают противоположный тренд, то есть небольшое снижение числа инфарктов и инсультов», – рассказал представитель организации, кардиолог Алеш Линхарт.

Напомним, что в ночь на воскресенье, 29 марта, Чехия вместе с большинством других европейских стран перейдет на летнее время. Ровно в 02:00 стрелки часов будут переведены на один час вперед.

Отметим, что система летнего и зимнего времени была введена в Европе в период Первой мировой войны для экономии электроэнергии путем более эффективного использования светового дня. Однако сегодня перевод стрелок критикуют медики по всему миру, поскольку он нарушает биоритм человека. Кроме того, данная мера больше не оказывает никакого влияния на потребление электроэнергии.

Ранее Еврокомиссия планировала отменить перевод часов во всем Евросоюзе с 2022 года. Однако государства-члены не смогли быстро договориться о том, какое время будет действовать постоянно (летнее или зимнее), а во время пандемии коронавируса отложили этот вопрос в долгий ящик.

По мнению специалистов, более благоприятным для здоровья человека было бы постоянное зимнее время.

❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz


В Чехии рыбак поймал золотую рыбищу
Названы самые популярные достопримечательности Чехии