С 2027 года в Чехии введут скидку 75% на проезд в междугороднем транспорте

С 2027 года в Чехии введут скидку 75% на проезд в междугороднем транспорте

Скидка 75% на проезд в междугородних поездах и автобусах для пенсионеров и студентов в Чехии начнет действовать с января 2027 года. Об этом в пятницу, 20 февраля, объявил министр транспорта республики Иван Беднарик.

Сегодня чешские пенсионеры старше 65 лет и студенты моложе 26 лет пользуются скидкой 50%. Эту льготу перевозчикам компенсирует государство. В прошлом году размер компенсации составил более 5 млрд крон.

Напомним, что скидка 75% уже действовала в Чехии. В сентябре 2018 года ее ввело правительство Андрея Бабиша, когда он впервые занял пост премьер-министра. Однако его преемник Петр Фиала в апреле 2022 года уменьшил скидку до 50%, обосновав этот шаг мерами экономии.

Вернувшись к власти, кабмин Бабиша пообещал вновь поднять размер скидки и прописал эту цель в своем программном заявлении.

Изначально министерство транспорта планировало повысить ее с нового учебного года или с момента вступления в силу нового транспортного расписания в декабре 2026 года, но в итоге из-за необходимых приготовлений решило выбрать более позднюю дату. В четверг Беднарик направил министру финансов Алене Шиллеровой предложение о повышении скидки с 1 января 2027 года.

Одновременно Минтранс намерен увеличить количество проверок того, не завышают ли транспортные компании статистику перевезенных студентов и пенсионеров, за которых они затем запрашивают компенсацию.

В 2019 году государство выплатило перевозчикам за данную льготу 6 млрд крон, в 2020 году – 3 млрд крон, а в 2025 году – более 5 млрд крон.

❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz


В Чехии значительно выросла средняя зарплата
На большей части Праги полностью запретили запуск любительской пиротехники