Правящая коалиция договорилась отменить сборы на радио и телевидение в Чехии

Правящая коалиция договорилась отменить сборы на радио и телевидение в Чехии

Коалиционный совет правящих партий ANO, SPD и Motoristé на заседании 19 января утвердил решение отменить так называемые концессионные сборы за пользование общественным телевидением и радио, которые обязаны платить почти все жители страны.

Об этом журналистам сообщил председатель SPD Томио Окамура.

«Мы определенно хотим отменить концессионные сборы, потому что это часть правительственной программы, и мы обещали это избирателям. Форма финансирования для нас также очевидна», — заявил Окамура, добавив, что представители коалиционных партий договорились позднее дополнительно уточнить временные рамки данного шага.

По его словам, коалиция убеждена, что финансироваться радио и телевидение должны из государственного бюджета, а не напрямую из карманов граждан.

В свою очередь критики данного шага предупреждают, что он поставит под угрозу независимость обоих общественных СМИ, поскольку их финансирование будет зависеть от воли политиков.

Напомним, что ежемесячный сбор за пользование телевидением сегодня составляет 150 крон за целое домохозяйство, а за радио – 55 крон. То есть, суммарно каждая семья в республике платит 205 крон в месяц.

⚠️ Чтобы отмена сборов вступила в силу, ее еще должно одобрить как правительство в целом, так и обе палаты парламента.

❗️❗️ Подписывайтесь на наш Telegram-канал по ссылке: t.me/vinegret_cz


Иностранцы не спасли Чехию от убыли населения
В Чехии значительно выросла средняя зарплата